127018, Москва, ул. Складочная, д.3, стр.7
+7 499 500-97-70
Вопрос-ответ

Если вы не нашли ответ на свой вопрос напишите нам, и мы обязательно ответим

1.
Организации принадлежит часть здания, используемого для сдачи офисных помещений в аренду. Здание находится на территории московской области. Организация применяет ЕСХН, возникает ли у организации обязанность начислять налог на имущество в 2015 году?

В соответствии с п.3 ст 346.1 НК РФ, организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате в том числе, налога на имущество организаций.

Таким образом, у организации не возникнет обязанность с 2015 года начислять налог на имущество.

2.
Организации принадлежит часть здания, используемого для сдачи офисных помещений в аренду. Здание находится на территории московской области. Организация применяет УСН, возникает ли у организации обязанность начислять налог на имущество в 2015 году?

В соответствии с Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ. С 2015 года компании на спецрежимах, у которых в собственности есть офисная, торговая и административно-деловая недвижимость, перестанут пользоваться освобождением от налога на имущество. Но лишь по тем объектам, налог с которых надо рассчитывать исходя из кадастровой стоимости (ст. 378.2 НК РФ).

Согласно п.1 ст. 378.2 НК РФ Налоговая база по налогу на имущество по административно-деловым центрам и торговым центрам (комплексам) и помещениям определяется как кадастровая стоимость такого имущества.

Согласно п.6 ст. 378.2 НК РФ, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.

Согласно ст 1.1 Закона Московской области от 21 ноября 2003 года N 150/2003-ОЗ «О налоге на имущество организаций в Московской области», налоговая база как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, определяется в отношении в том числе торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 5000 квадратных метров и помещений в них, включенных в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, формирование и размещение которого осуществляется в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;

Таким образом у организации возникнет обязанность с 2015 года начислять налог на имущество, в случае если площадь здания свыше 5000 квадратных метров.

3.
Наша компания приобретает для командированных лиц авиационные и железнодорожные билеты в электронном виде. Можно ли воспользоваться вычетом по НДС в этом случае?

Да, при соблюдении условий, перечисленных в ст. ст. 171 и 172 НК РФ, вы вправе применить налоговый вычет. Для этого необходимо зарегистрировать в книге покупок указанные электронные билеты. Действовать так предписывает п. 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС: при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке. Подтвердил данный подход и Минфин России (см. Письмо от 21.09.2012 N 03-07-11/393).

Обратите внимание: сумма НДС в билете должна быть выделена отдельной строкой. Фразы "в том числе НДС" без отражения конкретной суммы налога для применения вычета недостаточно, что подтверждено Письмом Минфина России от 10.01.2013 N 03-07-11/01.